Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Немного истории: интересные факты об Омске

17.10.2018
Омск – крупный российский город, областной центр Омской области. Он расположен возле места, где воды реки Иртыш впадают в Обь (южная часть Западно-Сибирской равнины). В городе проживает свыше 1,1 миллиона человек. По численности населения Омск занимает восьмое место в РФ и второе в Сибири.
В городе развита инфраструктура. В Омске функционирую автобусы, трамваи, троллейбусы, такси. Туристы, посетив город, могут расположиться в комфортабельных номерах омских гостиниц. В виде альтернативы отелям, можно будет снять квартиру на сутки в Омске.
архитектура в Омске фото


Интересные достопримечательности и факты, созданные до наступления XXI века

До наступления XXI века в Омске создано несколько объектов, впоследствии прославивших город:
1. Музей изобразительных искусств им. Врубеля. В этом музее представлено свыше 20 тысяч различных экспонатов, исполненных Врубелем и именитыми европейскими художниками.
2. Омская крепость. Она построена на протяжении 1716 года по приказу российского царя Петра I, на берегу реки Оми. С началом строительства этой крепости начата история развития города. Строительство осуществлялось под командованием Бухгольца. Этого военачальника и принято считать основателем города.
3. Памятник «Люба». Он воздвигнут в честь Любови фон Гасфордт (жены Омского губернатора) умершей в юном возрасте.
4. Парк отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Он расположился на территории в 79 гектаров. В парковой зоне находится два спортивных сооружения – стадион «Красная звезда» и «Юность».
5. Памятник «Держава» (изготовлен в форме шара). Его создали в 1997 году в честь основателя города. Это памятник огромных размеров – высота достигает 15 метров, а диаметр шара около семи метров.
6. Мост имени 60-летия ВЛКСМ. Его ввели в эксплуатацию в 1978 году. Это широкое сооружение, имеющее четыре полосы для проезда автотранспорта и два тротуара шириной по 2,25 м.
7. Фонтан возле муниципалитета. Он установлен в центре мраморного бассейна. Фонтан изготовлен в форме чаши.
8. Успенский собор. Он построен в 1898 году. По своей архитектуре Успенский собор имеет сходство с собором Спаса-на-Крови (г. Санкт-Петербург).
9. Пожарная башня. Это символ города. Её построили из кирпича в 1915 году по проекту, разработанному инженером Хвориновым.
10. Татарские ворота. Построены в 1792 году и использовались как вход в Степной бастион омской крепости.
11. «Арена Омск». Это огромное спортивное сооружение для зимних видов спорта. На трибунах спорткомплекса может разместиться свыше 10 тысяч зрителей.
Омск памятник фото


Интересные достопримечательности и факты, созданные в XXI веке

В Омске туристы могут увидеть несколько достопримечательностей, созданных в XXI веке:
государственный университет Омска – ему присвоено имя Достоевского;
улица Чехова – это самая короткая улица в стране, на ней расположен только один дом, обозначенный номером 3;
городской метромост – эта достопримечательность делает Омск единственным городом, не имеющим метро, но в котором воздвигнут метромост;
природный парк «Птичья гавань» - этот парк находится в черте города.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх