Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Уникальный природный парк в Омске

17.10.2018
Сибирский город Омск славится невероятно развитой промышленностью, большим количеством высших учебных заведений, известными памятниками, великолепными культурными объектами. Впрочем, как и многие крупнейшие города России. Однако есть в Омске одно уникальное место, каких в мире единицы – это расположенный в городской черте природный парк "Птичья гавань".

Окунуться в мир природы, не покидая город 


Чтобы очутиться в очаровательном уголке природы, совсем не обязательно выезжать из города, если вы находитесь в Омске. Парк "Птичья гавань" расположен в самом центре города. Он радует своей красотой не только местных жителей, но и прибывших гостей, которым предоставляется редкостная возможность увидеть своими глазами такое разнообразие представителей флоры и фауны. Стоит отметить, что часть из них занесены в Красную книгу. 
Редкое разнообразие птиц и животных в одном месте.

уникальный природный парк в Омске

Здесь произрастает более 300 видов растений, обитает не менее 20-ти разновидностей млекопитающих животных, а количество пернатых, зарегистрированных за время существования парка, превышает 150 видов. Среди постоянных жителей этого уникального местечка – утки, чайки, лысухи, грачи, кулики, синицы, трясогузки и многие другие. Также вам может посчастливиться увидеть лебедей, журавлей, беркутов. 

Кроме птиц, это райское местечко облюбовали животные семейства грызунов, среди которых ондатры, полевые мыши, хомяки. В числе гостей парка можно встретить лисиц, зайцев, хорьков. Помимо этого, парк заселен лягушками и ящерицами. Заповедник окружен плотной лесопосадкой, благодаря которой созданы оптимальные условия для проживания пернатых и животных. Здесь водится множество насекомых, представляющих пропитание для птиц. 

Объект регионального назначения 


Чудесный оазис окружают городские сооружения: он доступен взору жителей. Вблизи заповедного водоема есть несколько остановок общественного транспорта, поэтому добраться до него не составит труда. Парк относится к объектам регионального значения, а значит, надежно охраняется специальными службами. Поскольку зона относится к заповедной, наложен запрет на охоту, рыбалку, заезд транспортных средств. 

природный парк в Омске

Омичи гордятся этим красивейшим уголком природы и готовы представить его взору гостей города. Чтобы лицезреть это великолепие, нужно сделать три простых действия: поехать в Сибирь, снять квартиру посуточно в Омске и совершить невероятную экскурсию по местам уникального заповедника.   

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх